Равновесие тьмы
магия равновесия, темная и светлая магия, форум для практиков, обучение

Равновесие тьмы

магический форум практиков, магия равновесия

ФорумПорталПубликацииРегистрацияВход
Уважаемые пользователи, просьба поставить себе аватарки для удобства общения!

Поделиться | 

Идёт пропаганда позиции жертвы?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Тиамат

Дата регистрации : 2015-01-29

СообщениеТема: Идёт пропаганда позиции жертвы?   Пн Авг 15, 2016 2:59 pm

Автор: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Сегодня мне опять прислали трогательное сообщение из серии: «Любви чужд эгоизм, каждый день вы должны идти на маленькие жертвы, иногда на большие, а иначе не смейте называть это любовью». Вам, наверное, тоже друзья присылают что-то подобное? Знаете, мне до чёртиков надоели эти сообщения.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Сколько можно жертвовать собой? Засовывать поглубже желания и мечты,  быть «хорошим», «жертвенным» и «альтруистичным». Зачем? В чьих глазах вы пытаетесь себя обелить? Что за христианский стереотип о неразрывной связи любви и позиции жертвы в отношениях.
«Не вздумайте думать о собственном удовольствии! Это не любовь!» А что? Видимо, если тебе хорошо, это грех сплошной.
«Думайте в первую очередь о другом!» Хороший совет, но, злоупотребляя им, вы превращаетесь в забитого, разочарованного в жизни неудачника, ведь о вас никто думать не собирается. Кто-то всё-таки подумал? Теперь вы ему обязаны по гроб жизни. А если бы сделали всё сами, никому бы обязаны не были.
Возвращаясь к теме отношений, хочется сказать, что вся эта анти-эгоистическая любовная пропаганда навязывает вам позицию жертвы. Она, скорее всего, у вас и так сильная, ведь вы росли в стране с христианскими ценностями. Так что ваша позиция жертвы укрепляет свои позиции, извините за тавтологию.
Особенно рьяно это навязывается женщинам. Здесь выходят на сцену высокоумные толкователи восточных учений типа Торсунова: «Женщина – приложение к мужчине, она должна преданно служить ему, это предназначение всей её жизни». Возможно, в древней Индии это и было актуально. Но мужчины теперь другие. Как и женщины.
Кстати, если вы поклонник восточных учений, рекомендую расширить свой кругозор. Например, Шри Ауробиндо писал, что Дух (мужчина) служит Материи (женщине), а не наоборот. Не верите? Вот точная цитата из «Савитри»:

«In a thousand ways he serves her royal needs;
He makes the hours pivot around her will,
Makes all reflect her whims; all is their play:
This whole wide world is only he and she».
«Тысячами способов он служит ее царственным нуждам;
Он заставляет часы кружиться вокруг ее воли,
Заставляет все отражать ее прихоти; всё — их игра:
Весь этот широкий мир есть лишь он и она».

Я вовсе не предлагаю вам ходить по головам или сознательно причинять боль близким. Я лишь хочу напомнить, что зрелость личности начинается с умения позаботиться о себе. И только после этого вы можете позаботиться о ком-то ещё. Подлинная любовь начинается с умения любить и принимать себя, и только после этого вы можете полюбить и принять другого. Не обманывайте себя, что ваша благочестивая жертвенность и отказ от собственных желаний заменят работу над собой. Это не так.
Авторы фото: Edwinek, quinn.anya
Вернуться к началу Перейти вниз

Идёт пропаганда позиции жертвы?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1